Категории

Стильные серые кухни: дизайн в интерьере с фото, сочетание с другими цветами

Кухни в серых тонах давно уже перестали быть скучными и тем более мрачными. Такой дизайн отражает вкус и отменное чувство стиля хозяина. Он отлично впишется в любой тип помещения, создав прогрессивный и уникальный интерьер. Данный цвет позволит вам исполнить как минималистичный дизайн, который понравится любителям классики, так и оригинальный антураж, который можно будет разбавить яркими оттенками. В этой статье мы раскроем все преимущества и недостатки дизайна серой кухни в интерьере и ответим на главный вопрос: как правильно сочетать ее элементы.

Кухня в серых тонах: преимущества и недостатки

Серая кухня имеет ряд достоинств, из-за которых подобный дизайн выбирают многие покупатели. К ним относят:

  1. Универсальность. Варианты серых кухонь хорошо сочетаются с любыми стилями и предметами в интерьере, а нейтральный цвет без проблем вписывается в антураж.
  2. Такие оттенки серого, как дымчатый и светлый, способны визуально расширить пространство. Именно поэтому серую кухню рекомендуют выбирать в тех случаях, когда есть риск того, что интерьер будет поглощать свет.
  3. Дизайн серой кухни также будет очень выигрышно смотреться с мебелью или отделкой, что выполнены под дерево. Абсолютно неважно: выберете вы тёплые или же холодные оттенки дерева. В каждом из этих случаев такая кухня будет эффективным решением в любой квартире.
  4. Кухни в серых тонах отлично подойдут для экспериментов в дизайне. Вы запросто сможете сочетать этот стиль с любыми яркими элементами, которые гармонично будут смотреться на нейтральном фоне.
  5. Красивые кухни в серых тонах также более практичны, чем, к примеру, белые. В данном случае пыль на матовых или глянцевых поверхностях будет не так заметна.
  6. Отличная база, чтобы создать кухню в стиле хай-тек или минимализм. Для этого стоит лишь добавить необходимую бытовую технику со стильным дизайном.

С преимуществами кухни в серых тонах мы уже разобрались. Если говорить о недостатках, то они будут следующими:

  1. Кухню в тёмно-сером оттенке не рекомендуют использовать в небольших помещениях. Как известно, тёмные цвета визуально сужают пространство комнаты, именно поэтому стоит обратить внимание на варианты мебели в светлых тонах.
  2. Также кухонный гарнитур тёмного серого цвета стоит исключить, если в кухне плохое естественное освещение.
  3. Существует риск того, что в монохромном интерьере такая кухня будет смотреться холодно и пусто.

Сочетание кухни в сером стиле с другими цветами

Конечно же, вы можете выбрать монохром. Но куда более выигрышно будет смотреться помещение, которое сочетает в себе не один цвет. Именно поэтому мы предлагаем вам посмотреть реальные фото серых современных кухонь.

  • Коричневый или бежевый

    Оба этих цвета отлично гармонируют на фоне нейтрального серого. При помощи данных тонов вы запросто сможете регулировать уровень комфорта или строгости в помещении.

  • Голубой или синий

    Холодные тона прекрасно проявят себя на фоне серого цвета. Поэтому если кухня имеет немалую площадь и отличное естественное освещение, вам стоит обратить внимание на этот вариант.

     

  • Жёлтый цвет и другие яркие оттенки

    Этот цвет и близкие к нему оттенки по типу оранжевого, горчичного и лимонного, всегда выигрышно сочетались с нейтральным серым. Однако в этом случае не стоит увлекаться, потому как большое количество ярких акцентов может раздражать глаз. Эта же история касается и насыщенного зелёного цвета.

  • Белый

    Вообще белый цвет считают спасателем, который исправляет все недостатки слишком яркого или тёмного интерьера. Также на этом фоне не так будет видна пыль, как например, на тёмных фасадах.

  • Чёрный

    Этот цвет стоит сочетать с белым, чтобы визуально не утяжелить пространство кухни и добавить контраст. Лучший вариант в данном случае – светлые стены и столешницы мебели.

Оформляем стильную серую кухню

Перед оформлением серой кухни в интерьере стоит определиться с некоторыми моментами.

  • Глянцевое или матовое покрытие?

     

    Глянцевые фасады отлично справятся в тем, чтобы скрыть все разводы или отпечатки пальцев. Однако в случае с тёмными цветами все загрязнения будут видны.

    А вот мебель с фактурой под бетон или мраморную крошку лучше себя проявит в интерьере, если покрытие кухни будет матовым. В каждом из этих случаев красивая кухня в серых тонах будет выигрышно смотреться как в малом, так и в просторном помещении.

  • Минимализм

    В данном случае выбор тонов не ограничивается лишь на сером. Вы можете подобрать для себя любые оттенки голубого, белого и песочного. Этот нейтральный, на первый взгляд, вариант, выглядит очень эффектно и элегантно.

  • Лофт

    В этом случае отлично играет мебель из дерева. Она выигрышно подчёркивает все сильные стороны интерьера, делая его более новым и прогрессивным.

  • Неоклассика

    Это модная альтернатива, которая отлично заменяет бежевую кухню. В данном случае чем светлее оттенок вы выберете, тем проще будет процесс уборки. Однако в последнее время в тренде серо-голубые оттенки, графитовый и мокрый асфальт.

  • Современный стиль

    Вы запросто можете сочетать в интерьере дерево, элементы белого цвета, фасады из текстурного пластика. И совсем необязательно тратить на это большие суммы. Стоит отметить, что кухни из ЛДСП давно уже полюбились многим покупателям.

Выбираем мебель для кухни в серых оттенках

Как правило, мебель занимает большую часть пространства кухни. Именно поэтому оттенок её фасада играет значимую роль в том, как будет выглядеть весь интерьер по итогу. Вы всегда можете выбрать как лаконичное и гладкое покрытие, так и изысканную фурнитуру с элементами декора.

Более выигрышный вариант для кухни – плавное перетекание светлого оттенка в тёмный. Первый случай распространён среди верхних шкафов, а второй – среди нижних. Такие кухни считают более классическими, они помогут визуально «поднять» потолок и сделать помещение шире.

Помимо этого, вы можете сочетать в интерьере гарнитур голубого, зеленного и фиолетового цветов. Ваш выбор всегда будет зависеть от того дизайна интерьера, что был выбран ранее.

Например, если стиль вашей кухни – классический, то стоит подбирать мебель из дерева. В случае с хай-тек или же стилем лофт можно присмотреться к столу, который имеет прозрачную столешницу. В интерьер, который исполнен в стиле прованс, идеально спишется стол, что имеет немного затёртую поверхность.

 

 

Освещение: принципы правильной организации

Серые тона могут действовать смягчающим образом на потоки света, именно поэтому стоит обратить внимание сразу на несколько источников.

Чтобы грамотно осветить рабочее пространство кухни, над ней монтируются светодиоды, положение которых будет достаточно удобным.

Эта подсветка отлично впишется как в современный, так и в классический интерьер кухни, которая выполнена в сером цвете.

Уголок для приёма пищи можно с лёгкостью зонировать при помощи установки яркой люстры над столом. Благодаря этому возможно создать приглушённую обстановку вокруг.

Чтобы из обычных лампочек сделать эффектный элемент интерьера, стоит позаботиться об изящных авторских плафонах.

Если естественное освещение будет хорошим, для кухни достаточно одной или двух люстр, которые можно расположить над обеденным столом.

Варианты серых кухонь маленьких размеров

При выборе цвета или цветов для небольшой кухни в серых тонах, стоит либо выбирать оттенки, которые расположены близко друг к другу на цветовом колесе, либо являются контрастными. Мы предлагаем вам посмотреть на реальные фото дизайнов серых кухонь.

Шкафы, которые покрыты глянцем или же мраморные столешницы создают атмосферу современности и изыска. Если добавить сюда светильники или же элементы, выполненные в тёплых оттенках, в вашем пространстве будет больше комфорта.

Чаще всего серый цвет ассоциируют с прохладой и спокойствием. Однако пространство, которое от пола и до потолка выполнено лишь в одном оттенке, будет выглядеть скучно и обыденно. Именно поэтому стоит разбавлять интерьер таких кухонь смелыми или контрастными цветами.

Конечно же, главное правило при выборе мебели для кухни небольшого размера заключается в том, чтобы избегать тёмных цветов, которые визуально уменьшают пространство комнаты. Вместо этого стоит присмотреться к нейтральным оттенкам покрытия, которые всегда будут в тренде. К тому же, такие тона, в отличие от кричащих, не отвлекут вас от работы или отдыха, создавая приятную атмосферу вокруг.

Если вы боитесь сделать кухню слишком «холодной», её интерьер можно разбавить некоторыми изделиями из дерева. В данном случае вся сложность будет заключаться лишь в том, чтобы подобрать необходимый оттенок.

Как увеличить пространство маленькой кухни?

Чтобы эффектно увеличить пространство кухни небольшого размера, стоит следовать некоторым советам:

  1. Отказаться от традиционного взгляда на мебель. Даже в случае с маленькой кухней всегда можно подобрать различные варианты гарнитура, которые будут отличаться от того, что вы видели раньше. Вы можете экспериментировать с типом полок и шкафчиков, сочетая как открытый, так и закрытый тип хранения.
  2. Приобрести компактную панель для приготовления пищи. Многие люди пользуются лишь двумя конфорками, именно поэтому нет смысла в покупке большой плиты.
  3. Обратить внимание на холодильник небольшого размера. Принцип работы здесь аналогичен предыдущему. Если вам не нужно столько места в холодильнике, просто выберете устройство меньшего размера. Таким образом вы значительно сэкономите пространство на вашей кухне.
  4. Присмотритесь к компактной раковине. С приходом в бытовую жизнь человека посудомоечных машин пропала всякая необходимость в покупке массивных раковин, которые забирают также немало пространства.
  5. Расположите кухонную утварь в пространстве, что находится над холодильником. Этот вариант станет отличной альтернативой большим шкафам, которые займут немало места. Подобным образом можно занять свободное место над дверью.
  6. Обратите внимание на прозрачную мебель. При помощи визуальной невесомости такая кухня будет казаться значительно больше.
  7. Не забывайте добавить глянцевых покрытий. Они прекрасно справятся с тем, чтобы расширить пределы вашей кухни, увеличив её пространство.

Подводя итог, можно сказать, что вариантов серых кухонь сейчас множество. Чтобы выигрышно обыграть каждый из них, стоит следовать некоторым советам, о которых мы уже говорили ранее. Важно запомнить, что интерьер в серых тонах давно уже перестал быть скучным. В наше время можно подчеркнуть его фактуру при помощи соответствующей мебели или же добавить яркие акценты, используя смелые цвета.

Не стоит бояться экспериментов. Чтобы создать контраст, вовсе не обязательно использовать только смелые тона. Вы можете без проблем обратиться к классике, которая также создаст незабываемую атмосферу на вашей кухне.

И каким бы по итогу не оказался ваш выбор, мы всегда готовы помочь в реализации всех желаний клиента. Команда специалистов подберёт мебель, которая подойдёт именно вашему типу помещения, раскрыв все его достоинства. Обратитесь к нам и вы сможете убедиться в этом сами.