Категории

Синяя кухня в интерьере – фото, рекомендации по оформлению в 2022 году

Стоит согласиться, что фото синих кухонь выглядят достаточно эффектно. Это невероятный перелив цвета: от ультрамарина до индиго. И мы вас уверяем: в жизни подобная мебель выглядит не менее привлекательно.

Перед вами открывается широкий выбор оттенков, их сочетаний, насыщенности цвета и многообразия фактур. И только от вашей фантазии и пожеланий зависит то, как будет выглядеть кухня в финале.

В этой статье мы раскроем все самые сильные стороны кухни синего цвета, а также подскажем интересные варианты планировки и дизайна.

Кухня синего цвета: достоинства

Современные кухни синего цветавыбирают не просто так. Это уникальное решение имеет ряд преимуществ, среди которых стоит выделить:

  1. Как правило, синий цвет успокаивает и умиротворяет.
  2. Создаёт атмосферу благородства и строгости в помещении.
  3. Делает интерьер свежим, способен визуально удлинить и сузить вашу кухню.
  4. Станет лучшим решением для таких стилей, как средиземноморский и скандинавский.

Кухня синего цвета: недостатки

Если говорить о недочётах кухни в синем цвете, то можно заметить:

  1. Для некоторых основной минус заключается в том, что синий цвет снижает аппетит.
  2. Этот цвет относится к холодной палитре, именно поэтому в зимнее время года на кухне будет сложно создать уют.
  3. Если ваше помещение достаточно тёмное, то синяя кухня может только усугубить общий интерьер.

Какие оттенки синего подойдут для кухни?

Не стоит думать, что синий заканчивается только на ультрамарине или морских оттенках. В реальности же палитра цвета будет более широкой.

В частности, все оттенки синего можно разделить на две группы: светлые и тёмные. В первом случае вы получаете лёгкость и простор, а во втором – брутальность и изящество.

Светлые тона будут не такими привередливыми к размерам и степени освещения кухни, но именно они, как правило, считаются самыми холодными.

Если вы боитесь перегрузить пространство одним цветом, советуем использовать синий не в качестве основного тона, а как акцент.

Например, рекомендуем в таком случае присмотреться к посуде синего цвета, занавескам, кухонному фартуку или части фасада гарнитура.

Лучшие сочетания цветов в 2022 году

Есть множество выигрышных сочетаний цветов, о которых мы собираемся вам рассказать.

Синяя кухня с белым

Это сочетание цветов напоминает морскую тематику. Однако совсем не обязательно привязываться именно к этой идее. К примеру, можно выделить один из цветов доминирующим, а второй – акцентным.

Отметим, что оба цвета считают холодными. И чтобы разбавить этот антураж, можно добавить пару мелких деталей тёплых тонов.

Синяя кухня с серым

Фото синей кухнис внедрением серого также выглядят достаточно эффектно. Оба этих тона отлично дополняют друг друга, создавая атмосферу лёгкости и новизны вокруг. Если есть желание сделать интерьер более интересным, можно добавить к нему элементы жемчужного, лавандового или нежно-сиреневого.

Синяя кухня с деревом

По-особенному изысканно выглядит кухня синего тона с гарнитуром из дерева. Вы можете применить данное сочетание цветов абсолютно для любого стиля: от классики до прованса.

Если вы хотите наполнить пространство морским настроением, стоит использовать более светлые тона дерева, если же вам необходим более брутальный интерьер, обратите внимание на более тёмные оттенки древесины и более глубокий цвет синей мебели.

Синяя кухня с черным

В этом случае каждый рискует получить мрачное помещение. Именно поэтому следует использовать предложенные тона как акценты. Это значит, что в интерьере их должно быть совсем немного. Лучше всего цвета раскроются на фоне нейтрального белого, альтернативный вариант – бежевый.

Синяя кухня с жёлтым

Пример сочетания таких цветов, как синий и жёлтый, идеально показывает то, как грамотно разбавлять холодные тона. Единственный нюанс заключается в том, чтобы не сделать интерьер слишком броским. Для этого не стоит использовать кричащий лимонный в сочетании с насыщенным синим. Лучше всего будет присмотреться к более спокойным тонам или же разбавить палитру нейтральным белым, как уже говорилось ранее.

Синяя кухня с зеленым

Чаще всего игра цвета охватывает мебель и стены. Например, первое может быть выкрашено в синий цвет, а второе – в зелёный. Главное в этом деле – не переборщить с насыщенностью тонов и многообразием дизайна.

Синяя кухня с бежевым

Как мы уже говорили ранее, бежевый цвет является универсальным. Помимо этого, он отлично разбавит холодную палитру синего и создаст определённый уют на вашей кухне. Чтобы интерьер выглядел еще «мягче», советуем выбирать пастельные тона синего.

Кухня в синих тонах: какой стиль лучше выбрать?

Конечно же, у каждого человека есть свои фавориты среди стилей. И чтобы разобраться в том, какой из них подойдёт больше именно вам, мы подготовили фото кухонь в синих цветах, которые оформлены совершенно по-разному.

Современный

Синий гарнитур на кухне может быть запросто исполнен в современном стиле. Для этого стоит сконцентрировать внимание на простоте и минимальном использовании естественных материалов.

Классический

В случае с классикой приглушённые тона синего будут смотреться невероятно. Стилю свойственны сглаженные углы, ручки фигурной формы и резные фасады. Такое сочетание комфорта, изыска и сдержанности не оставит к себе равнодушным ценителей изысканной классики.

Лофт

Для любителей брутальности и сдержанности подойдёт именно этот стиль. Он отлично раскроет себя как на фоне кладки из грубого кирпича, так и рядом с бетонным антуражем. В частности, эффектно смотрится матовая поверхность, которая сочетается с металлом.

Прованс

Даже самые брутальные и холодные оттенки синего можно применить в таком уютном и домашнем стиле как прованс. Здесь особую роль играют элементы декора, скатерти и текстиль. Все это может быть выполнено в светлом цвете и разбавлено акцентным тёмным тоном.

Минимализм

В этом стиле нет места лишним деталям – только однотонность цвета и простота элементов. Чаще всего наши клиенты выбирают мебель кобальтового оттенка, поскольку считают его более сдержанным и прогрессивным.

Как обыграть синий цвет в интерьере кухни

Кухня в синих тонах совсем не обязательно должна быть однотонной. Для наглядности мы покажем вам примеры цветового оформления разных зон комнаты:

Стены и пол

Чтобы окрасить стены, рекомендуем использовать обои или специальную водоэмульсионную краску, которая позволит вам создать ровный и плотный слой. Если говорить об обоях, то лидером по качеству будет, конечно же, винил.

С синей мебелью лучше всего будет играть напольное покрытие, которое произведено из дерева. Для большей выразительности советуем обращать внимание на более тёмные тона древесины.

Столешница

Если вы выбрали синюю рабочую поверхность, то её обязательно нужно будет разбавить более тёплыми оттенками. Это может быть как насыщенный жёлтый цвет, так и спокойный бежевый или древесный.

Фартук

Для оформления синей кухни неплохо подойдёт фартук в виде панно. Многие считают эту идею устаревшей. Однако при грамотном оформлении любой интерьер вмиг превратится в современный.

Шторы и текстиль

Если у комнаты достаточно высокая сложность, то рекомендуем присмотреться к шторам соответствующего кроя. Лучшее решение – подбирать их под цвет гарнитура.

Еще один интересный вариант текстиля – римские шторы. В настоящее время рынок наполнен уникальными изделиями, поэтому вы без проблем сможете подобрать самое оптимальное из них.

Гарнитур и техника

Если вы все же решили оформлять гарнитур в синем цвете, то перед вами открывается множество возможностей создать грамотные и довольно эффектные акценты. Пользуясь правилом контраста, белым цветом можно оформить столешницу, фартук или технику.

Кухня в синих тонах: какой материал для гарнитура выбрать?

Многие люди выбирают натуральные материалы, а если быть точнее – цельные бруски древесины. Их стоимость будет выше, поэтому такой вариант смело можно заменить МДФ, ДСП, пластиком.

Если есть желание оживить пространство, можно попробовать задействовать стекло или же металл. В сочетании с приятным освещением эти элементы выглядят по-особенному интересно.

Какие нюансы освещения важно учесть?

Даже если вы уже выбрали мебель, общий стиль и дизайн интерьера, решающую роль все ещё играет освещение на вашей кухне. Помимо практичности света, он должен быть ещё и эстетичным, а именно – вписываться в общий антураж.

Если же вы решили использовать светодиодную ленту, то самым оптимальным местом для её размещения будет зона под верхними шкафами.

Нюансы оформления маленькой комнаты

При выборе цвета кухни важно учесть, что синий будет шикарно смотреться в больших и просторных помещениях. Однако встречаются и исключения – если правильно обыграть элементы гарнитура в синем цвете, то подобная идея станет уникальной и довольно эффектной.

Единственное что – если есть возможность, лучше выбирать более светлые тона мебели и большие панорамные окна.

Лучшие примеры синих кухонь

Вариантов исполнения синих кухонь на рынке множество. Наша задача – показать вам лучшие из них, а также можно такие кухни в нашем каталоге.