Категории

Как оформить кухню 7 кв.метров

Многим может быть знакома проблема обустройства малой кухни в доме или квартире. Кому-то не хватает поверхности для работы, кто-то нуждается в большем количестве мест для хранения кухонной утвари. Также в этот список попадает отсутствие места для того, чтобы обустроить полноценную обеденную зону, поставить холодильник или же плиту, например. Но у нас есть идеи для решения этой проблемы с наглядными примерами в виде фото.

Как визуально увеличить кухню 7 кв. метров

Чтобы обустроить помещение, расширив визуально пространство маленькой кухни, где не так много метров, необходимо обратить внимание на следующее:

  • Потолок. Мы рекомендуем использовать белый цвет в дизайне. Альтернативной идеей станет натяжной потолок или же потолочные светильники.
  • Окно. Свет на кухне на любой кухне, тем более на маленькой, играет одну из ключевых ролей. Чем больше его будет, тем просторней станет ваше пространство.
  • Кухонная мебель. Совет: при обустройстве кухни помните о визуальном эффекте полос. Высокие вертикальные полки и шкафы «поднимут» потолок. Если вам необходимо «раздвинуть стены», следует обратить внимание на широкий кухонный гарнитур.
  • Планировка. Гарнитур в помещении с маленьким пространством необходимо размещать так, чтобы вся кухонная мебель и техника располагались по периметру комнаты. Если есть возможность, рекомендуем приобрести раскладные стулья и стол, которые в любой момент можно убрать.

И вот вы уже начали выбирать функциональный кухонный гарнитур для маленькой комнаты, наметили в голове дизайнерскую задумку и план обустройства. Осталось понять, что ещё необходимо для ремонта.

Что нужно для ремонта на кухне семь квадратных метров

Сперва необходимо точно понять, как вы хотите обустроить интерьер маленькой кухни. Для этого советуем обратиться к дизайнеру. Профессионал составит дизайн-проект с учётом ваших личных предпочтений и современных тенденций. В частности, в дизайне кухни 7 кв. стоит обратить внимание на тип планировки, стиль, цветовую гамму интерьера, материал, который будет лежать в основе гарнитура. Особое место занимают сантехника и проводка. Уверяем: это дело стоит передать в руки специалиста, поскольку от качества проделанной работы на этом этапе будет зависеть не только внешний вид комнаты, но и ваша безопасность.

Лучший стиль для кухни семь квадратных метров

Выбор дизайна для того, чтобы обустроить маленькую кухню 7 кв.м., требует к себе особого внимания. Мы советуем вам следующие варианты, которые вы сможете использовать в будущем проекте кухни:

  1. Минимализм. Во время планировки кухни владельцы небольших квартир отдают предпочтение именно этому стилю. Он гармонично впишется в интерьер, сделав его более дорогим и современным. В данном случае для оформления лучше использовать белый цвет или же светлые и непринуждённые оттенки. Если вы устали от обыденности, можно отойти ближе к скандинавскому стилю.
  2. Классический. В случае с кухней площадью 7 кв. неплохо проявит себя этот стиль. При планировке проекта вы наглядно увидите, каким образом возможно обставить помещение, вписав в него плиту, холодильник, диван и даже газовый ящик.
  3. Современный. Если ваш выбор пал на современный стиль, лучшим решением будет попробовать лофт или же хай-тек. В случае с подобными вариантами вы создадите на маленькой кухне яркое настроение. А такие новинки, как современная мебель и нестандартная панелька на стене, создадут особый антураж. На месте панели могут быть элементы фрески или же витража.
  4. Кантри или Прованс. В данном случае стоит воздержаться от бесполезных элементов в интерьере. Таким образом вы сформируете самый оптимальный вариант дизайна в вашем доме.

Чего не стоит делать в кухнях 7 кв.м.

Чтобы ваша линейная или же прямоугольная кухня выглядела максимально выигрышно, обустраивая ее, не стоит делать следующее:

  1. Выбирать островную расстановку на кухне. И хотя этот способ считают очень функциональным, прямоугольная конфигурация не будет уместной для кухни размером в 7 кв.м.
  2. Использовать большие предметы. К этому же относятся и обои или область панельки с изображением огромных объектов. Такие полотна на стене будут только уменьшать пространство.
  3. Завешивать окна тяжёлыми шторами. Плотные ткани в этом случае будут не лучшим решением. Как пример, в кухонном интерьере можно использовать органзу или лен.
  4. При обустройстве кухни захламлять её большим количеством вещей. Согласитесь же, кухня, где будет собран необходимый минимум в виде стола, стульев или дивана, холодильника и плиты, например, будет более выигрышно смотреться.
  5. Применять многоуровневый потолок, который визуально уменьшит пространство и без того маленькой кухни.

Как правильно выбрать и расположить мебель

Когда вы составите проект и решите обустраивать маленькую кухню 7 кв.м., необходимо хорошо подумать о том, какую мебель лучше выбрать. Для большей экономии пространства вам стоит использовать каждый свободный сантиметр площади комнаты.

В случае с угловой планировкой можно попробовать расположить мебель вдоль двух смежных стен. При использовании гарнитуры данного типа вы сохраните правило кухонного треугольника, благодаря чему сможете без всяких проблем расположить на кухне 7 кв.м. и мойку, и холодильник, и плиту так, что к ним возможно будет свободно дотянуться.

Реальный нюанс угловой мебели заключается в том, что ее не стоит использовать в случае, если ваша кухня узкая и вытянутая.

Ещё один отличный вариант планировки – прямой кухонный гарнитур. Вот в этом случае узкое вытянутое помещение будет смотреться довольно выигрышно. Для этого вам необходимо разместить мебель вдоль одной из стен. Линейная планировка шикарно подойдёт для кухни, площадь которой 7 кв.м. Ее часто используют маленькие семьи или люди, у которых квартира-студия.

Также довольно часто люди не могут найти нужное место, где возможно спрятать холодильник. Его можно поместить в один из углов кухни, возле окна или мойки. Также нередкое явление – холодильник, который находится рядом с входной дверью или в нише. Найти выход возможно из любого положения, установив холодильник под столешницей или даже на балконе.

Подобная история касается и газовой колонки. Во-первых, ее можно перенести в коридор дома. Однако такой возможности может и не быть. Тогда вам стоит попробовать встроить ее в кухонный шкаф. Если планировка не позволяет подобного, вы можете покрасить колонку в цвет дизайна кухни 7кв.

Как правильно выбрать элементы для кухни 7 кв.м.

Мы уже давали советы касательно того, как правильно подобрать гарнитур для маленьких кухонь в доме или квартире. Для наглядности советуем обратить внимание на реальные фото. Если говорить о фасадах, то они должны быть стойкими к высоким температурам и влаге, обладать высокой прочностью и износостойкостью. Мы рекомендуем вам присмотреться к мебели с глянцевым покрытием: МДФ и эмаль или же МДФ и пластик. Ещё один стильный и долговечный вариант фасада – МДФ со шпоном или плёнкой.

Во время планировки угловой кухни 7 кв. многие задаются вопросом: стол или барная стойка? В этом случае второй вариант станет более оптимальным. Так вы сэкономите площадь и добавите в интерьер стильное решение.

Какие цвета для маленьких кухонь лучше выбирать

В случае с маленькой кухней в доме стоит попробовать сочетать холодные тона с тёплыми, а тёплые – с такими же тёплыми. Также мы рекомендуем пользоваться надёжным правилом трёх цветов: в основном цвете интерьера стоит оформлять 60% кухонного пространства. Ещё одно важное правило – добавлять как можно больше светлых оттенков и прозрачности в дизайн дома. В пример к удачным цветам для кухни можно привести: серый, древесный, голубой, светло-желтый, зелёный. Мы предлагаем посмотреть на фото самых актуальных кухонь этого года для вашего дома.

Кухня в 2022 году

Для примера мы можем привести вам фото удачного оформления кухонь в этом году: