Категории

Кухни прямые: дизайн, реальные фото, советы по оформлению

Прямой кухней считается та, в которой все элементы кухонного гарнитура расположены вдоль стены. Зачастую подобный вариант планировки выбирают хозяева небольших комнат в домах или квартирах. Конечно же, в данном случае сложно представить рабочий треугольник, если на кухне нет дополнительного островка. Именно поэтому такая расстановка мойки, шкафов, холодильника, плиты и прочей техники может показаться удобной не каждому человеку. В этой статье мы расскажем вам о преимуществах и недостатках прямой кухни, а также раскроем особенности планировки и выбора дизайна интерьера.

Кухни прямые: достоинства

Линейные (прямые) кухни имеют множество преимуществ, из-за которых многие хозяева и выбирают подобный вариант конфигурации. Среди них выделяют:

  1. Возможно создать симметрию. В частности, это важно для интерьера, который исполнен в классическом стиле.
  2. Линейная кухня выглядит более компактно. За счёт этого на ней не возникнет ощущения загроможденности. Это позволит вам обустроить пространство любыми желаемыми элементами стиля.
  3. Как правило, линейный вариант конфигурации стоит немного дешевле.
  4. Подобный прямой гарнитур гораздо легче спроектировать. К слову, сделать это можно и самостоятельно.
  5. У вас появляется отличная возможность сделать бесшовную мебель, а именно – столешницу.

Кухни прямые: недостатки

Если говорить о недостатках подобной кухни, то они будут следующими:

  1. Рабочий треугольник, что растянут вдоль стены, будет менее удобным, чем в случае угловым или же П-образным типом гарнитура.
  2. Если стороны кухни меньше двух метров, то такой вариант мебели во многих случаях не подходит.
  3. Недостаточно места для мелкой техники.

Дизайн прямой кухни

Мы предлагаем вам рассмотреть несколько интересных идей, которые можно применить для линейной кухни.

Кухня без верхних шкафов

Многие наши покупатели отмечают, что прямая кухня без верхних шкафов выглядит довольно легко.


При помощи подобного варианта вы сможете сделать комнату визуально более просторной. Главным вопросом в таком случае остаётся организация фартука. Чтобы компенсировать отсутствие верхней мебели, можно использовать шкафы-колонны.

Кухня с барной стойкой

Прямой тип гарнитура можно запросто дополнить барной стойкой. Этот вариант выигрышно смотрится в маленьких комнатах и квартирах-студиях. Такая идея запросто сыграет роль как дополнительного места для полноценного семейного ужина, так и зоны для быстрых перекусов.

Кухня с мебелью до потолка

При помощи верхних шкафов до потолка вы сделаете современный гарнитур встроенным. Этот приём также отлично работает в случае с маленькими кухнями, где крайне важно грамотно организовать пространство для работы, употребления пищи и досуга.

Кухня с островом и полуостровом

Гарнитур в виде острова или полуострова может быть размещён как в просторной комнате, так и в небольшой студии. В каждом из этих случаев идея станет выглядеть стильно и оригинально. Помимо этого, вы отлично увеличите функциональность и практичность вашей кухни и сможете зонировать помещение так, как Вы пожелаете.

Кухня с диваном

Красивым окажется и внедрение уютного дивана в линейную кухню. Важно учесть, что его тон должен быть из той же цветовой палитры, которая была использована для фасада мебели и стен. Тогда в вашем помещении будет полный баланс. Диванчик может быть встроенным, тогда у вас получится ещё и сэкономить пространство.

Встроенная мебель

Этот способ хорош, если у вас есть желание сделать кухонную мебель частью цельного пространства. Таким образом гарнитур не будет выбиваться из общего стиля и дизайна кухни, а также вы сможете избавиться от визуального шума, который зачастую и отвлекает от целостности композиции.

Кухня с мебелью без ручек

Чаще всего подобный гарнитур используется для современных стилей. И именно линейная планировка идеально подходит для такого случая.

Кухня с окном

Это решение станет лучшим для рабочей зоны. Естественный свет полезен, а из окна откроется прекрасный вид, который послужит творческим или профессиональным вдохновением. Однако важно учесть, что для подобной идеи необходимо решить вопрос с вентиляцией и грамотным расположением мойки.

Узкая линейная кухня

Если ваше помещение довольно вытянутое и узкое, то никакой больше гарнитур устанавливать не рекомендуется. В этом случае ряд мебели устанавливается вдоль стены, обеденная зона же располагается у окна или напротив гарнитура.

В каком стиле исполнить кухню?

Линейная кухня может быть исполнена во многих стилях. В пример приведём лучшие из них.

Классический и неоклассический стили

Мы уже говорили о том, что линейное расположение мебели создаёт симметрию в помещении. Например, симметрично гарнитуру можно расположить островок, обеденную зону или же диван. Именно эти фишки являются основой стиля.

Минималистический и стиль хай-тек

При помощи прямой планировки вы сможете создать лёгкие и совсем не перегруженные варианты интерьеров. Именно это важно для таких современных стилей, как минимализм и хай-тек.

Лофт

Интерьер, который исполнен в подобном стиле, считают брутальным. Он довольно выигрышно смотрится в открытых пространствах современного типа. Рекомендуем присмотреться к гарнитуру без верхних шкафов.

Лучшие цветовые решения для прямой кухни

Мы хотим представить вам подборку лучших цветовых решений и их сочетаний, которые гармонично раскроются в любой кухне.

Бежевый и серый

Это сочетание является трендом текущего года. Его сильная сторона в том, что вы запросто можете сочетать натуральные фактуры с выбранным дизайном. Оба цвета являются нейтральными. Но и скучным подобный интерьер точно не назовешь. За счёт контраста кухня будет выглядеть привлекательно и эффектно.

Синий и белый

Сочетание этих цветов стало отличной заменой черно-белого дизайна, который в интерьере может выглядеть слишком резко и тяжело, если выбор мебели был неправильным. Классический дуэт подарит вашему помещению ощущение спокойствия и лёгкости.

Зелёный и коричневый

Оба цвета данного сочетания считают природными. Они довольно тёплые и уютные, за счёт чего будут приятны глазу. Но при этом никуда не уходит характер сочной зелени и глубина нейтрального коричневого тона. Интересным в интерьере будет сочетание цвета с естественными фактурами.

Розовый и зелёный

Пастельные тона розового и зелёного также довольно приятно выглядят в сочетании. Рекомендуем для кухни выбирать так называемые «съедобные» оттенки. Это может быть и оливковый, и лососёвый.

Прямая кухня с гостиной

Данный вариант планировки довольно выигрышный. В частности, это касается случаев, когда:

  1. Размеры прямой кухни довольно маленькие, не находится места для приёма пищи.
  2. Вы привыкли собираться на кухне всей семьёй.
  3. У вас есть маленький ребёнок, за которым необходимо следить во время исполнения домашних дел.
  4. Нет желания покупать два телевизора в один дом.

Как поступать с маленькой линейной кухней?

Мы уже говорили о том, что прямой тип конфигурации является лучшим решением для кухни малых размеров. Но одной планировки будет недостаточно – крайне важно подумать о цвете и дизайне интерьера.

К примеру, мы рекомендуем вам выбирать более светлые цвета. Они визуально расширят пространство, что будет только плюсом для вас. Если же говорить о дизайне пространства, то лучше всего будет придерживаться однотона. Такое решение будет прогрессивным и довольно практичным.

Дизайн прямой кухни: варианты фото

Чтобы наглядно увидеть план будущей кухни, мы предоставим для вас образцы в видео реальных фото прямых кухонь. Еще больше образцов можно увидеть в каталоге прямых кухонь.