Категории

Кухни с островом: красивые идеи дизайна с фото, их преимущества и недостатки

Многие владельцы домов и квартир до сих пор считают кухню с островом роскошью, поэтому стараются даже не рассматривать этот вариант для себя. Ещё один стереотип о такой кухне касается размеров помещения: некоторые убеждены в том, что такая мебель подойдёт только просторной квартире. В реальности же данный вид конфигурации очень выигрышно смотрится в интерьере и является довольно универсальным решением, потому как остров может поместить в себя любую кухонную утварь. В этой статье мы раскроем все достоинства кухни с островом, а также поделимся идеями стилей и планировки.

Для чего нужен остров на кухне?

Многие ошибочно считают, что кухня с островом выполняет только эстетическую функцию в доме, но, на самом деле, у этой мебели существует куда больше предназначений.

Остров как место хранения

Если у вашей кухни относительно небольшие размеры, то остров станет отличным решением для того, чтобы хранить в себе всю вашу кухонную утварь и продукты. В некоторых случаях в гарнитуре встречаются открытые полки. На них можно расположить красивый сервиз или любые другие современные аксессуары, соответствующие интерьеру комнаты.

Остров как обеденная зона

Красивая кухня с островом в квартире выполняет и функцию обеденного стола. В данном случае зона предназначена для нескольких человек. Это значит, что такая современная кухня отлично подойдёт для многодетных семей и людей, к которым часто приходят гости.

Остров с варочной поверхностью

Дополнительная рабочая поверхность на любой красивой кухне – бесценная находка. Особенно, если такое решение будет выглядеть стильно и современно. Помимо варочной поверхности, в островок столовой всегда можно встроить небольшой холодильник или же морозилку.

Остров с мойкой

Современные кухни с островом довольно часто могут быть оснащены мойкой. Это решение станет лучшим в случае с помещением, которое имеет не самые большие размеры. Помимо этого, подобная идея довольно гармонично смотрится. Например, на этом фото мойка практически незаметна, но со своей функцией справляется отменно.

Остров с посудомоечной машиной

Помимо холодильника и морозильной камеры, в кухню с островом можно встроить и другую технику. Например, посудомоечную машину. Она также здорово сохранит пространство в помещении вне зависимости от своего размера. По такой же аналогии можно поступить и со стиральной машиной, которую также нередко устанавливают на кухне любых размеров.

Варианты планировок кухни с островом

Существует несколько устойчивых типов планировки кухни с островом. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, именно поэтому стоит выбирать гарнитур, опираясь на тип и размеры комнаты.

Прямая или линейная кухня

Этот тип красивой кухни с островом является классикой. Он хорош в просторных комнатах. В данном случае у вас под рукой будет все: и рабочая поверхность, и плита, и барный стол. Также вы получаете довольно вместительную систему хранения продуктов или же кухонной утвари. Над варочной панелью можно установить акцентную вытяжку, которая сможет дополнительно зонировать кухню.

Угловая кухня

Данный вариант кухни с островом считают одним из самых распространённых. Многие хозяйки отдают ему предпочтение из-за большой площади рабочего пространства. Его можно использовать для готовки, приёма пищи и работы. Помимо этого, такое решение окажется очень стильным и современным. Особенно, если дополнить его лаконичными элементами интерьера.

П-образная кухня

Большая кухня с островом подойдёт для крупной семьи или же для тех, кто проводит много времени в этой комнате. Такой тип конфигурации выбирают для просторных помещений, поэтому можно не бояться выбирать большой и вместительный гарнитур. Остров в данном случае выполняет больше декоративную функцию, потому как в просторном помещении не требуется искать решения, которые помогут разместить посудомоечную или стиральную машину, например.

Какие стили интерьеров используют для кухни с островом

Интерьер кухни с островом может быть любым. В этом случае все будет зависеть от ваших личных предпочтений. И чтобы не угадывать, какой из вариантов лучше, мы покажем вам примеры фото кухонь с островом в разных стилях.

Кухня с островом в классическом стиле

Классические кухни всегда занимали отдельное место в сердцах наших покупателей. Барокко, американский и современный тип классики – все это отлично гармонирует с традиционными интерьерами островных кухонь. Этому стилю характерна чёткая композиция, которая построена на симметрии, применение качественных и надёжных материалов, использование благородных тонов: светлых или же тёмных. Также не стоит бояться смотреть на массивные изделия. В просторной кухне им будет самое место, чего не скажешь о компактном гарнитуре, который попросту потеряется в таком богатом пространстве.

Кухня с островом в стиле лофт

Интерьер кухни с островом запросто может быть исполнен в стиле лофт. Это направление характеризуется наличием высоких потолков и большого пространства в комнате. Также для таких кухонь применимы грубые фактуры (бетон, искусственный или же натуральный камень, металл), матовые рельефные покрытия, массивные элементы гарнитура, тёмные цвета и достаточно брутальные элементы декора.

Кухня с островом в современном стиле

Для современного стиля характерно использование природных цветов: это могут быть как монохромные, так и ахроматические комбинации тонов. Также дизайнеры стараются сделать большой акцент на фактурах таких кухонь, подчеркнуть их функциональность и лаконичность. Здесь нет ничего лишнего: только простые формы и чётко выдержанная геометрия линий.

Кухня с островом в стиле прованс

Этот стиль является составляющей кантри. Ему свойственны светлые и природные оттенки, деревенская стилистика, обилие элементов декора. Клетчатые скатерти, полотенца из льна, хлопковые шторы выигрышно подчёркивают все самые сильные стороны кухни, создавая уют вокруг.

Кухня с островом в стиле хай-тек

В такую кухню отлично впишется абсолютно любая техника, став её ведущим украшением. Хай-тек будет отличным решением для владельцев маленьких кухонь, которые желают оформить максимально современное и практичное пространство.В этом случае вы не встретите обилие декора. Здесь будет только прямота линий, простота элементов и полная функциональность мебели.

Какие цветовые решения подойдут для кухни с островком

В случае с кухней с островом в современном стиле стоит придерживаться единого цветового решения и стилистического направления. Как правило, это светлые тона.

А для скандинавского стиля используется светлая цветовая палитра, поэтому остров может быть выполнен даже в белом цвете.

Если в интерьере преобладает серо-белая тональность, то остров, наоборот, можно выделить, сделать его яркой деталью.

Акцент может быть не только на острове. Подчеркнуть уникальный дизайн возможно, выбрав яркую мебель, которая отлично себя проявит на фоне более приглушённых или светлых тонов.

Дизайн маленькой кухни с островом

Остров может быть расположен не только на большой кухне. Решение этого вопроса есть всегда. Оно зависит от разных факторов. К примеру, если площадь кухни от 8-10 кв.м., то можно реализовать следующие варианты:

Современная кухня с островом – фото реальных интерьеров

Организация кухонного пространства всегда требует к себе достаточно много внимания и времени. Необходимо продумать все так, чтобы мебель и техника располагались компактно, не нарушая комфортные условия для готовки или работы.

Свободным местом под столом-островом можно легко распорядиться. Туда смело поместится посуда, мелкая бытовая техника, продукты.

Совсем не обязательно устанавливать громоздкие тумбы и шкафы. Простота и стиль – основа для всех кухонь, которые включают в себя островок.

Очень выигрышно будут смотреться кухни, которые выполнены в современном стиле.

Никуда не уходит и полюбившийся многим прованс. Кухни в таком стиле отлично раскрывают себя, показывая весь колорит красок и фактур.

Ещё один подобный стиль – кантри. В его основе также лежит использование натуральных материалов и естественность интерьера в целом.

Отлично себя проявит и такой стиль как лофт. Абсолютно неважно: большая у вас кухня или не очень. Главное, что при помощи подобного интерьера вы раскроете все её сильные стороны и ещё больше подчеркнёте достоинства.

К какому из стилей вы бы не обратились, важно отметить одно: кухни с островком будут всегда выигрышно смотреться. Главное в этом деле – правильно сочетать мебель, технику и элементы интерьера.