Категории

Дизайн кухни в стиле неоклассика: фото в интерьере, оригинальные идеи

Что из себя представляет стиль неоклассика?

Неоклассика – это тот стиль, что сочетает в себе классику и современные направления в дизайне интерьера. Его часто используют для того, чтобы задекорировать загородный дом или особняк, городскую квартиру. Если говорить более обширно, то кухни неоклассика будут иметь следующие черты:

  1. Простота и лёгкость в помещении.
  2. Большое количество света: как естественного, так и искусственного.
  3. Упорядоченность расположения мебели и прочих элементов интерьера.
  4. Чёткое зонирование.
  5. Сдержанность фасадов, шкафов и тумб прямоугольной формы.
  6. Интерьер, исполненный в благородных цветах и их оттенках.
  7. Применение натуральных материалов для гарнитура или их имитация.
  8. Использование винтажных аксессуаров и декора.
  9. Небольшое количество элегантного декора.

Кухня в стиле неоклассика: основные виды направлений

Существует три базовых направления стиля неоклассика. О >них мы и поговорим далее.

Английская неоклассика

Дизайн кухни, исполненной в этом стиле, выбирают для просторных комнат. Как правило, в этом случае вы увидите сочетание довольно простой, но объёмной мебели, позолоченных элементов интерьера и арок. Зачастую применяются светлые либо же пастельные оттенки.

Французская неоклассика

Как вы уже могли подумать, это направление характерно лёгкостью и романтичностью. Уместными здесь будут и небольшая игривость и нежность, закрученные элементы в декоре и мебель, исполненная в светлых тонах. В качестве акцента выделяют большие окна, высокий потолок и уникальные украшения в интерьере.

Американская неоклассика

Кухня в американском неоклассическом стиле является довольно функциональной, современной и практичной. Все акценты расставлены в основном на технике и прочих современных разработках. Формы гарнитура максимально упрощённые, заметен упор в такое направление как консерватизм.

Кухни неоклассика: оригинальные цветовые решения

Мы собрали лучшие цветовые решения для кухонь в стиле неоклассика.

Бежевая кухня неоклассика

Как вы уже могли понять, неоклассика предполагает использование более приглушённых тонов. И пример белой кухни как раз показывает, как легко можно наполнить комнату лёгкостью и свободой. Чтобы разбавить эту монотонность, советуем присмотреться к бежевым и молочным тонам. Если вы хотите оставить монотон, для вас идеальным вариантом будет белая кухня в стиле неоклассика.

Серая кухня

Советуем выбирать данный цвет для комнаты, площадь которой будет больше 16 квадратных метров. Именно это поможет вам сохранить просторы кухни и наполнить ее особой элегантностью.

Голубая кухня

Более светлые тона голубого отлично сочетаются с элементами белого цвета. Таким образом комната в стиле неоклассика станет ещё более лёгкой и воздушной. В нейтральном цвете может быть оформлен фартук, пол, потолок прямой или любой другой кухни.

Кухня в стиле неоклассика: что учесть при составлении дизайна интерьера

Пол, стены и потолок

Как мы уже говорили ранее, неоклассику узнают по изысканной простоте и использованию природных материалов. Дизайнеры рекомендуют создавать плавный переход цвета с самого верха и до низа кухни, окрашивать пол в более тёмный цвет, чем стены и потолок, чётко зонировать кухню и использовать только качественные материалы для оформления пространства.

Фартук и столешница

Мы советуем оформлять поверхности для работы и употребления пищи, используя натуральный или же искусственный камень. Во втором случае вы запросто можете выбрать любую имитацию: от мрамора до гранита. Довольно выигрышно будут смотреться стеклянные или деревянные столешницы, фартук же советуем выкладывать плиткой или оббивать панелями с примитивным принтом.

Гарнитур и обеденная зона

Важно понимать, что в первую очередь гарнитур должен отвечать своей функциональностью и практичностью на вашей кухне. Именно поэтому рекомендуется выбирать ту мебель, которая будет состоять только из необходимых для вас модулей. Этот стиль позволяет применять фрезеровку, что очень выигрышно будет смотреться в интерьере.

Кухни неоклассика: освещение

Крайне важную роль в стиле неоклассика играет освещение. Его должно быть много, оно должно быть не только искусственным, но и естественным, поэтому большие панорамные окна крайне приветствуются.

Аксессуары и декор кухни в стиле неоклассика

Крайне важно не переборщить с обилием аксессуаров и декора. Ведь именно тогда у вас получится сохранить ту самую нить стиля неоклассика, из-за которой его так ценят наши клиенты.

В качестве основы декора может быть стекло или же фарфор, крайне эстетично смотрятся вазы, которые ставят в центр стола. Если комната маленькая, с украшениями стоит быть предельно осторожным.

Шторы и текстиль

Кухни неоклассика представляют собой использование таких материалов для обивки мебели, как бархат, кожзам и велюр. Если говорить о шторах, то лучше всего подойдут более плотные и дорогие ткани, полотенца же стоит покупать пастельных тонов, желательно без принта.

Маленькие кухни неоклассика

Светлые тона этого стиля идеально подходят для небольших помещений, в которых есть риск визуально сузить пространство, если вы используете тёмные тона. Ещё один действенный метод сделать комнату больше заключается в использовании зеркальных поверхностей, хорошего освещения, акцентной стены.

Помимо дизайна интерьера, стоит отдать должное внимание и выбору гарнитура. Лучший вариант в этом случае – прямая кухня.

Оформляем кухню-гостиную в стиле неоклассика

Кухня-гостиная в стиле неоклассика – отличное решение для просторных комнат. Такая идея выглядит достаточно привлекательно и прогрессивно, однако не стоит забывать и о практичности решения. Подобный вариант планировки выбирают семьи с детьми или люди, которые не хотят покупать телевизор и на кухню, и в гостиную. Зачастую фартук, гарнитур и потолок оформляют в более светлых тонах, а мебель, текстиль и элементы декора – в тёмных.

Кухни неоклассика: лучшие примеры оформления

Кухни в стиле неоклассика имеют множество вариантов исполнения. Мы представим вам реальные фото интерьеров, чтобы вы могли подобрать самый оптимальный из них. Еще больше кухонных гарнитуров данного стиля можно посмотреть в нашем каталоге.