Категории

Дизайн кухни в стиле лофт: лучшие цветовые решения с реальными фото, особенности оформления

Кухня лофт у многих ассоциируется с чердаком или складским помещением. И это не просто так, ведь визуально подобный интерьер комнаты и правда чем-то напоминает уютный чердачок. Среди основных особенностей стиля можно выделить:

  1. Потребность в большом пространстве.
  2. Наличие кирпича, натурального камня, дерева и других грубых материалов, которые пригодятся для отделки.
  3. Отсутствие отрытого пространства без перегородок, труб и прочих коммуникаций.
  4. Большие панорамные окна, которые наполнят естественным светом всю комнату.
  5. Соблюдение строгой обстановки, которая способна передать весь колорит эпохи.

Кухня в стиле лофт: лучшие цветовые решения

Кухня лофт приятно удивит вас своими цветовыми решениями. О них мы далее и поговорим.

Серая кухня лофт

Она послужит довольно универсальной базой для того, чтобы создать общий нейтральный фон интерьера. Далее его можно будет разбавить более контрастными элементами, которые и добавят изюминку в дизайн комнаты.

Вы запросто можете оформить в этом цвете стены, фартук или же кухонную мебель. Если помещение имеет малые размеры, стоит отойти от использования тёмных тонов серого.

Белая кухня лофт

Кухня лофт в белом цвете также считается универсальным вариантом оформления современного пространства в квартире или же загородном доме. В этом случае вы также можете задействовать и стены, и фартук, и гарнитур. Также элементы белого цвета помогут вам сбалансировать слишком тёмный или же контрастный интерьер. Так, возможно оформить барную стойку, полки или же элементы декора.

Черная кухня лофт

Кухня в стиле лофт довольно часто может быть представлена и в чёрном цвете. Именно он является стилеобразующим для такого современенного направления. Таким образом вы создадите довольно брутальное и эффектное помещение.

Красная кухня лофт

Современные стили просто невозможно представить без использования красного цвета. Особенно, когда дело касается глянцевых поверхностей кухни. Такое решение смотрится максимально стильно и прогрессивно.

Коричневая кухня лофт

Этот цвет, как и чёрный, наиболее характерен для данного стиля. Как правило, в этом случае используются поверхности из дерева, уместной окажется и массивная мебель. Украсить подобное решение можно при помощи кирпичной кладки, которая также будет исполнена в коричневом оттенке.

Кухня в стиле лофт: нюансы планировки

Чтобы ваша планировка была не только практичной, но и выглядела на достойном уровне, мы дадим вам несколько рекомендаций.

Гарнитур и бытовая техника

Отметим, что с грубой винтажной отделкой будут здорово сочетаться современные элементы техники. Именно это и является одной из основных фишек лофта. Если говорить иными словами, это направление позволяет сочетание чего угодно в буквальном смысле. К примеру, стильная техника или сантехника не будет смотреться неуместно на фоне грубого фартука из камня или дерева.

Обеденная зона на кухне лофт

Обеденный стол на кухне в стиле лофт может быть исполнен в нескольких вариантах:

  1. Стол со столешницей и подстольем.
  2. Стол из дерева.
  3. Из металла и камня.
  4. В классическом стиле с резной ножкой.

Даже если говорить о дизайне стульев, никаких рамок в плане стиля здесь не будет. Это могут быть и изделия из металла, пластика или дерева.

Стены и фартук на кухне лофт

Для отделки стен зачастую используют штукатурку или же покраску, панели из дерева, кладку из кирпича или же покрытие, которое будет имитировать бетон.

Фартук можно попробовать отделать точно так же, как и стены. В этом вам поможет декоративная штукатурка под бетон или дикий камень. Чтобы избавить себя от последующей мороки, рекомендуем отделать эту зону сверху покрытием из стекла.

Пол и потолок

Когда вы соберётесь выбирать пол и потолок для кухни, необходимо обращать внимание не только на стиль и общее оформление, но и на практичность. Если вы не хотите заморачиваться с защитой покрытия от влаги, то стоит использовать вместо дерева керамогранит. Это решение придаст вашему полу естественную фактуру и рельефный рисунок.

Каким должно быть освещение на кухне лофт

Самый выигрышный вариант для этого случая – использование светильников в виде свисающих лампочек или же прожекторов. Они могут быть как больших, так и малых размеров.

Если ваша кухня относительно небольшая, стоит выбирать настенные или точечные светильники. Если же вы фанат люстр, то такой элемент также запросто можно вписать в интерьер.

Шторы и текстиль для кухни лофт

Если есть желание, то от текстиля в интерьере можно и вовсе отказаться. Помещение не будет выглядеть пустым, поскольку оно будет наполнено другими элементами. В том случае, когда шторы являются необходимой крайностью, стоит выбирать более плотные и дорогие ткани: велюр, бархат.

Какие аксессуары подобрать для кухни в стиле лофт?

Казалось бы, декор в случае со стилем лофт может быть абсолютно любым. Но мы вам рекомендуем обращать внимание на постеры, вывески, плакаты или даже дорожные знаки. Все это станет лучшим украшением для подобного направления.

Отлично впишется и декор в винтажном стиле. Речь идёт о старых вазах, сервизах и подсвечниках. Если же вы хотите наполнить пространство красками, стоит присмотреться к картинам современных художников.

Маленькая кухня в стиле лофт и её особенности

Казалось бы, лофт требует к себе много свободного пространства. Но, как уже говорилось ранее, это как раз тот самый стиль, когда все правила и шаблоны нарушать можно! Чтобы ваша кухня выглядела привлекательно и была максимально практичной, вам стоит:

  1. Использовать в интерьере как можно больше светлых оттенков.
  2. Если соберётесь делать кирпичную кладку, отводить для неё лишь одну стенку или, как вариант, фартук.
  3. Быть осторожным с декором и его количеством.

Для оформления стоит использовать прямой или угловой тип мебели. Тогда вы точно сможете избежать неудачных вариантов интерьера.

Особенности оформления кухни в загородном доме

Стоит сразу же понимать, что в загородном доме у вас будет гораздо больше возможностей реализовать желаемые проекты. Здесь можно сделать и высокие потолки, и просторную кухню, и панорамные окна.

Чтобы создать гармоничную кухню в загородном доме, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Параметры комнаты.
  2. Совмещенность кухни с другими помещениями в доме.
  3. Наличие печного отопления на кухне.
  4. Число окон.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Кухня-гостиная в стиле лофт будет восприниматься как очень свободное пространство даже в том случае, если в интерьере присутствуют всевозможные перегородки и стойки.

Если же комната имеет небольшие размеры, вам точно стоит выделить зону для работы и приготовления пищи, столовую, место для досуга. Это можно сделать при помощи особой расстановке мебели, выделению зон при помощи разницы цвета и фактур, освещения.

Как правило, стены в каждой из зон выделяют особенностями отделки. Уровень света должен зависеть от его назначения для каждой из зон.

Как обустроить кухню лофт в офисе

Дизайн офисного помещения представляет собой свободный тип зонирования комнаты. Офисными помещениями зачастую являются островки небольшого размера, которые выполнены из стекла.

Чтобы зонировать пространство, используют не только не перегородки. Не менее популярным вариантом является метод отделки стен. В этом случае исключено обилие ненужной мебели, техники и элементов декора. Вместо этого – спокойный интерьер в приглушённых тонах, мягкие диваны и стильные столы.

Кухни в стиле лофт: лучшие варианты исполнения

Чтобы наглядно увидеть варианты оформления кухни в стиле лофт, мы подготовили для вас реальные фото, с которыми вы можете также ознакомиться и в нашем каталоге кухонь лофт: