Категории

Дизайн кухни совмещенной с гостиной: как оформить и что учесть?

Современная кухня-гостиная стала довольно распространенным решением, которое все чаще встречается в квартирах или же частных домах. В данном случае хозяева помещений делятся на два типа: одни выполняют перепланировку самостоятельно, другие же находят готовые варианты студий или жилья с открытой планировкой.

Если у вас появилось желание обустроить подобным образом свои комнаты, советуем обратить внимание на случаи, когда кухня-гостиная станет идеальным решением:

  1. Если вы собираетесь расширить пространство дома или квартиры.
  2. У вас достаточно небольшая кухня, на которой не хватает места для приёма пищи или досуга.
  3. Вы имеете небольшую гостиную.
  4. В вашей гостиной часто бывают люди или у вас большая семья.
  5. Вы недовольны размерами маленькой гостиной , где не получается поставить большой стол или же разложить диван.
  6. В ваших планах обновить интерьер в студии, доме или квартире.

Современная кухня-гостиная: достоинства и недостатки

Совмещённая кухня с гостиной имеет ряд преимуществ. Среди них выделяют:

  1. Возможность расширения пространства в квартире или доме. За счёт этого вы в разы повысите функциональность комнаты. В уютной кухне-гостиной можно достаточно удобно разместить элементы мебели, включая удобный диван и большой стол для приёма гостей. Помимо этого, вы забудете о том, что такое носить посуды из одной комнаты в другую.
  2. Вы сможете найти дополнительное место для таких помещений, как гардеробная или кладовая.
  3. В случае с совмещённой гостиной с кухней вам будет удобно следить за детьми, общаться с родственниками или друзьями.
  4. Запросто можно создать уникальный дизайн гостиной и кухни, установить барную стойку.
  5. В вашем доме появится больше естественного света за счёт двух окон, которые до этого были размещены в разных комнатах.
  6. Для кухни-гостиной пропадает необходимость покупать два телевизора. Для этой комнаты будет достаточно всего одной плазменной панели, которая послужит основным источником контента тем, кто отдыхает в гостиной и станет отличным фоном для людей, что находятся на кухне за рабочим процессом.

Конечно же, в каждой идее есть свои недостатки. В данном случае выделяют следующие минусы кухни-гостиной:

  1. Слишком стойкие запахи с кухни могут впитаться в мебель, что находится в гостиной.
  2. К сожалению, вам придётся убираться немного чаще, потому как в зоне отдыха также скапливается мусор.
  3. Вас может отвлечь от отдыха звук воды, шум от работы бытовой техники.
  4. Необходимо поддерживать кухонную зону в идеальном состоянии для того, чтобы не портить общую обстановку кухни-гостиной.

По итогу выбор: за или против кухни-гостиной будет зависеть только от вас. Кто-то может смириться с некоторыми минусами комнаты, а для кого-то момент с шумом, например, окажется принципиальным.

Зонирование кухни-гостиной в современном стиле

Основная сложность в данном случае возникает в вопросе о том, как грамотно разграничить две комнаты. При этом необходимо учесть особенности каждой из зон. Существует несколько методов зонирования этих комнат.

Используем статичные перегородки

Этот метод отлично подходит тем, кто не любит сплошные объединённые помещения. Конструкция может быть каркасной или же выполненной из гипсокартона. Интересно смотрятся и варианты из стекла. При этом совсем не обязательно использовать глянец. Матовые покрытия также выглядят довольно стильно, особенно, если добавить какие-либо узоры. Неплохо для перегородок подойдёт и древесина, бетон, а также кирпич.

Можно присмотреться к ширмам и передвижным перегородкам

Если на вашей кухне-гостиной не так много места, стоит обратить внимание на мобильные перегородки. Опираясь на ваши предпочтения, с помощью подобных перегородок возможно отделить зону работы или отдыха.

Также всегда возможно выбрать складную, выдвижную, раздвижную или полностью закрытую перегородку. Материал также может быть любым: от закалённого стекла до дерева.

Подиум для кухни-гостиной в современном стиле

Подиум для гостиной, которая совмещена с кухней, станет отличной заменой вертикальных перегородок. Вы запросто сможете вынести на подобный подиум и кухонный уголок и диванную зону.

Низкий подиум будет хорош в тех случаях, когда необходимо сгладить перепады между полом. Как правило, более эффектно смотрится закруглённый вариант конструкции, но он будет более сложным в исполнении.

Шторы на кухне-гостиной

Вместо перегородок запросто можно использовать шторы или же занавески. Этот вариант отлично подойдёт владельцам помещений, которые исполнены в стиле прованс или неоклассика.

Шторы-разделители фиксируют на карниз или струну, что возможно спрятать в потолке из гипсокартона. Если есть необходимость в том, чтобы отделить две зоны, стоит присмотреться к более плотным тканям.

Если же говорить о каждой зоне кухни совмещенной с гостиной отдельно, то стоит начать с самой важной части помещения.

Самый распространённый вариант зонирования – разделить помещение на зону для приготовления пищи и отдыха. Выигрышно смотрятся возвышения, на которых можно расположить рабочую поверхность. За счёт этого кухня-гостиная в доме или студии будет смотреться стильно и эффектно.

Столовая или обеденная зона также может быть расположена на стильной возвышенности. Ее край делают прямым или закругленным – все будет зависеть от ваших предпочтений и выбранного стиля в помещении.

В случае со спальной зоной также нередко используют подиум. В него могут быть встроены ящики, и тогда у вас появится дополнительное место для хранения вещей.

В ситуации с рабочей зоной в кухне-гостиной все работает по подобному принципу. Ее рекомендуем размещать у окна.

Если в вашей квартире или студии есть дети, можно запросто обустроить игровую зону в кухне-гостиной. Спортивный или игровой уголок понравится малышам практически любого возраста. Особенно, если наполнить пространство удобной мебелью и мягкими игрушками. Для дизайна современной кухни-гостиной советуем использовать тона посветлее. Если вы любите акценты, их запросто можно разбавить смелыми оттенками.

Какой стиль выбрать для современной кухни-гостиной

Стоит начать с современных стилей кухни-гостиной. В этом случае отдельное внимание уделяется бытовой технике, удобной мебели-трансформеру, насыщенным и порой даже странным цветам, минимальному количеству элементов декора.

Современная кухня-гостиная в стиле лофт

Кухня-гостиная в стиле лофт станет лучшим решением для творческих и креативных людей, которые не стремятся заполнить интерьер роскошными элементами. В данном случае вы встретите стены из кирпича или покрытия, на которые нанесена необработанная штукатурка, высокие потолки и окна больших размеров, фактурную мебель и подвесные светильники.

Скандинавский стиль

Это оформление подойдёт любителям обивки из дерева и других натуральных материалов. В случае со скандинавским стилем вы встретите максимум естественного освещения, помещение будет выполнено в светлых тонах.

Не исключено использование потолочных балок и стен из кирпича. Отличительной деталью камня является его цвет – он будет белым. Еще одна особенность стиля заключается в подвесном светильнике в столовой зоне.

Неоклассика

Этому стилю характерны аккуратность, сдержанность и симметрия. Здесь вы встретите сочетание современных материалов и смелых цветов. Подобную идею оценят любители уникального интерьера и изящества.

Минимализм

Кухня, совмещённая с гостиной, отлично будет смотреться в таком стиле как минимализм. Здесь вы не встретите ничего лишнего – только элегантность и монохромность. Как можно больше свободного пространства, простые элементы мебели и не отвлекающие внимание тона.

Стиль хай-тек

Кухня-гостиная в современном стиле хай-тек характеризуется строгими линиями, максимально простыми конструкциями, однотонностью, минимумом натуральных деталей, высокой эргономичностью, функциональностью.

Классический стиль

Если вы не фанат современности, можно попробовать обратиться к классическим стилям. Они будут актуальны всегда и подчеркнут отменный вкус хозяина кухни.

Кантри

Современная кухня-гостиная может быть представлена и в стиле, в основе котором лежит простота и атмосфера домика в деревне. Здесь вы не встретите обилие искусственных материалов – только экологичность, натуральность и естественная цветовая палитра. Кантри подразумевает собой сочетание романтизма и ненавязчивой брутальности, использование изящных деталей.

Модерн

Этот стиль полностью построен на элементах современности. Здесь вы не встретите пёстрых деталей и кричащего декора – только простоту, элегантность, функциональность. Также стилю модерн свойственна простота форм, лёгкость и отсутствие массивных вещей. Плавные и кривые линии также будут уместны в этом случае.

Арт-деко

В этом случае кухня, совмещённая с гостиной, будет состоять из элементов декора этнической направленности, здесь вы встретите сочетание насыщенных, голубых, бордовых тонов, обилие зеркал и золотых элементов. К слову, некоторые элементы в таком интерьере будут характерны и лофту, поэтому любителям современного стиля также стоит присмотреться к арт-деко.

Лучшие цветовые решения для кухни-гостиной

Мы предлагаем вам посмотреть на фото универсальных вариантов, которые подойдут для любой кухни-гостиной.

Кухня-гостиная в светлых оттенках

 

Спокойная цветовая гамма способна визуально увеличить ваше помещение. Помимо этого, стильная кухня в светлых тонах всегда выглядит свежо и легко. Существует множество вариаций сочетания цветов. Совсем не обязательно делать всю комнату в кремовых оттенках. Их запросто можно разбавить голубым или фисташковым.

Кухня-гостиная в ярком дизайне

 

Если вы любитель насыщенных и пёстрых цветов, всегда можно присмотреться к менее скромному интерьеру. Яркие акценты лучше всего раскрываются на нейтральном светлом фоне. Помимо этого, вы не перегрузите свой глаз обилием красок и сохраните идеальный баланс цвета в помещении.

Кухня-гостиная в тёмных тонах

 

В тёмных оттенках скрыта вся их глубина и брутальность. Именно поэтому при помощи таких тонов возможно создать стильный и благородный интерьер. Однако стоит сразу учесть, что подобные цвета не подойдут для маленьких комнат. Они способны визуально уменьшить помещение, что будет только минусом для вас.

Советы и нюансы для кухни-гостиной

Мы собрали топ-7 советов, которые помогут вам создать идеальную кухню-гостиную:

  1. Придерживайтесь монохрома. Самый выигрышный вариант в этом случае – белая классическая кухня. Таким образом ваше помещение будет выглядеть больше и у вас появится свободное пространство для экспериментов с декором.
  2. Избавьтесь от верхних шкафов. Поскольку ваша кухня становится и местом для досуга, советуем убрать верхние шкафы. Так помещение будет выглядеть более эстетично.
  3. Попробуйте использовать остров. Эта дополнительная зона запросто может стать рабочей, предназначенной для приёма пищи или досуга.
  4. Придерживайтесь уютной классики. Как правило, кухня-гостиная становится местом, где собирается вся семья. И чтобы интерьер был соответствующим, советуем обращать внимание на приятные тёплые тона и классические стили.
  5. Чтобы сохранить открытое пространство, используйте подиум.
  6. Зонировать комнату можно не только при помощи отдельных элементов. Стены или пол отличительных контрастных цветов также могут в этом помочь.
  7. Постарайтесь спрятать как можно больше бытовой техники. Это позволит вам приблизить кухню-гостиную к интерьеру других комнат в доме.

Стиль и комфорт вашей кухни всегда будет зависеть от правильной планировки и продуманного дизайна. Сложность кухни-гостиной заключается в том, что это две совмещённые комнаты. Именно поэтому стоит отдать должное внимание выбору цветовой гаммы и зонированию. Если вы загорелись идеей создать уютную кухню-гостиную, всегда стоит начинать с составления проектного плана. В этом вам могут помочь профессионалы, которые просчитают все нюансы и создадут уникальный интерьер вашего помещения. А со всеми готовыми вариантами кухонь Вы можете ознакомиться в нашем каталоге.