Категории

Кухни без верхних шкафов: современный дизайн интерьера, плюсы и минусы, что учесть

Как бы это непривычно для многих не звучало, но современные кухни вполне себе могут быть исполнены без верхних шкафчиков.

Это стильное решение отлично дополнит самую важную зону любого дома или квартиры, создав невероятную атмосферу вокруг. Однако прежде чем решиться на такой шаг, следует продумать до мельчайших деталей расстановку каждого из элементов мебели.

Также стоит обратить отдельное внимание на хранение вещей. Поскольку именно от этого будет зависеть практичность и привлекательный внешний вид вашей комнаты. В частности, дело касается случаев, когда хозяева кухни придерживаются строгого стиля. Один из таких примеров – минимализм, где использование чрезмерного количества деталей просто недопустимо.

Поэтому чтобы не ошибиться с выбором мебели и элементов декора, советуем обратиться к профессиональным дизайнерам.

И если вы все ещё не понимаете, как можно отказываться от дополнительной зоны, которая может быть предназначена для хранения посуды и прочей кухонной утвари, мы расскажем о множестве достоинств кухни без верхних шкафчиков.

Кухня без навесных полок и её преимущества

Кухня без верхних полок имеет множество достоинств, среди которых выделяют:

  1. Интерьер вашей кухни станет более «лёгким», возможно визуально расширить пространство.
  2. Важно учесть, что для верхних навесных шкафов необходима дополнительная подсветка. А если эту мебель убрать, то в комнате будет достаточно естественного света от окна.
  3. Вы избавите себя от риска обрушения штукатурки вместе с тяжёлыми шкафами.
  4. Навесные шкафы и полки не будут мешать передвижению.
  5. Появляется возможность организовать системы хранения в каком-либо другом месте.
  6. Перед вами раскрывается множество вариантов дизайна и декора кухни.

Кухня без верхних шкафов: недостатки

Современные кухни без навесных шкафов также имеют и некоторые минусы:

  1. Существует не так много вариантов, которые подойдут для того, чтобы спрятать вентиляцию, трубы и т.п.
  2. У некоторых людей может возникнуть трудности, когда дело доходит до украшения свободной стены.

В этих ситуациях запросто можно найти решение. Например, не каждый хозяин кухни без шкафов будет против не спрятанных труб. В ином случае можно постараться разместить их под коробом. Или придумать ещё какую-либо альтернативу, опираясь на выбранный вами стиль кухни и советы дизайнера.

Варианты планировки кухни без подвесных шкафов

Бывает такое, что владельцы относительно небольших помещений отдают предпочтение кухне без верхних шкафов. Советуем поступать так только в том случае, если вы уверены в том, что сможете грамотно расположить все элементы кухонной мебели. Важно сразу же понимать, что придётся использовать полки. Хотя бы меньшее количество такой мебели значительно упростит вашу бытовую жизнь. К тому же подобный элемент все чаще используют как декоративный, именно поэтому стильный интерьер будет точно обеспечен.

Современная угловая кухня без полок

В этом случае люди задаются лишь одним вопросом: как грамотно оформить стык между смежными стенками угловой кухни. И ответ на него прост – используйте полки, о которых мы уже говорили ранее. Их запросто можно закрепить на две стены, образовывая нишу.

Полки небольших размеров можно смело растянуть и по периметру фартука, соединив их на стыке. Более эффектного результата возможно достичь, прикрепив к низу мебели светодиодную лампу.

В некоторых ситуациях на углу кухни вместо полок можно расположить плиту, вытяжку же возможно прикрепить вверху. Такое решение позволит вам значительно сэкономить место.

Прямая кухня без верхних шкафов

Линейная или прямая кухня без навесных шкафов станет ещё одним довольно универсальным вариантом планировки. Такой вид гарнитура подойдёт в том случае, если помещение имеет небольшие размеры. Таким образом ваша кухня без навесных шкафов станет довольно вместительной и практичной. В иных же случаях прямой тип конфигурации создаст в комнате асимметрию.

П-образная кухня без навесных шкафов

При помощи данного варианта вы также сохраните вместительность и практичность на вашей кухне. Вы задействуете сразу три стены помещения, поэтому стоит рекомендовать присмотреться к подобному виду планировки людям, у которых достаточно вместительное помещение.

Островная кухня без навесных шкафов

Такой вид организации пространства на кухне дома или квартиры станет ещё одним интересным вариантом, который будет выигрышно смотреться в интерьере. Вы запросто можете добавить в комнату без шкафов обеденный комплекс, зону для работы, барную стойку или же плиту. Чтобы улучшить циркуляцию воздуха, советуем размещать вытяжку над островом.

Чем можно компенсировать отсутствие подвесных шкафов на кухне?

Если на вашей кухне отсутствуют подвесные шкафы, вы запросто можете заполнить пространство различными элементами декора. Это могут быть плакаты, рамы, часы, лампы или антресоли. И это далеко не все варианты замены верхних шкафов.

Используйте открытые полки

Этот вариант является самым популярным. Даже если вся ваша посуда и другие кухонные элементы не поместятся на одну полку, вы всегда сможете повесить другую.

Не стоит забывать о том, что такой тип полок является и отличным элементом интерьера. Именно поэтому расстановка всех элементов должна быть аккуратной и опираться на тот или иной стиль кухни.

Присмотритесь к шкафам-колоннам

Такой элемент мебели устанавливается и с одной стороны от основного гарнитура, и по бокам. Достоинство данной системы в том, что в неё без проблем можно встроить бытовую технику, тем самым сохранив пространство на вашей кухне. Советуем обратить внимание на шкаф до потолка, потому как в этом случае вы получаете максимальное количество места для хранения.

Не стоит переживать по поводу пространства кухни. Даже в комнате с небольшими размерами найдётся место для таких шкафов. А в случае со средними и большими по размеру помещениями проблем вообще не возникнет.

Интересные идеи кухонь без навесных шкафов в интерьере с фото

Кухня без верхних шкафов считается одним из самых ведущих трендов этого года. Вы запросто сможете оформить в таком помещении любой стиль: от лофта до минимализма. Плюс ко всему, процесс уборки на такой кухне будет более простым. Вам не придётся использовать лестницу, чтобы убрать пыль, которая скопилась на мебели. Плюс ко всему, у вас появляется стильно оформленное пространство. И при грамотной планировке на такой кухне поместится вся кухонная утварь. Гарантируем: ваш интерьер будет стильным. А чтобы наглядно понимать возможный результат, мы предлагаем вам посмотреть на реальные фото кухонь без подвесных шкафов.

 

 

 

 

Какой бы из вариантов планировки и стиля кухни вы бы не выбрали, важно учесть одно: она всегда будет выглядеть современно, привлекательно и уютно. Вы запросто можете создать кухню своей мечты даже в тех случаях, когда у помещения совсем небольшие размеры. Грамотная планировка и максимальное использование всех сильных сторон комнаты в этом вам помогут. Если вы не уверены в своём выборе, вы всегда можете обратиться к менеджеру нашей компании, который вместе с вами подберёт ту самую мебель, которая будет радовать вас вечно. А со всеми вариантами кухонь без навесных шкафов Вы можете ознакомиться в нашем каталоге.