Категории

Дизайн бюджетной кухни: фото и идеи оформления кухонь эконом класса

Дизайн бюджетной кухни – это, к чему стремятся многие люди. Конечно же, каждому из нас не хочется переплачивать за мебель, но когда вопрос касается её качества, о реальной цене начинает задумываться каждый.

Скажем сразу: бюджетная кухня – не значит некачественная. Она отличается от других вариантов гарнитура следующими вещами:

  1. Зачастую в основе мебели лежит ДСП. Если говорить о показателях его прочности и надёжности, то они точно будут соответствовать всем стандартам качества.
  2. Размеры подобного гарнитура будут также небольшими, соответственно и его функционал является ограниченным.
  3. Как правило, дизайн такой мебели также будет ограничен, а значит, что у вас не будет возможности создать проект под ключ.

Именно эти факторы и определят стоимость недорогой кухни. Заказывать такую мебель или нет – только ваш выбор.

Недорогие кухни: преимущества

Дешёвые кухни имеют ряд достоинств, из-за которых их и выбирают наши клиенты:

  1. Если у мебели будет яркий цвет, она сможет кардинально изменить внешний вид комнаты.
  2. Бюджетные варианты мебели производятся из модулей, которые идеально вписываются в стандартные квартиры.
  3. Как правило, такие гарнитуры включают в себя довольно вместительные ящики.
  4. Модули разных размеров позволяют формировать различные варианты кухонь.
  5. Мобильность мебели позволяет менять ее элементы так, как будет удобно именно вам.

Недорогие кухни: недостатки

Помимо достоинств, у такого варианта оформления мебели есть и свои минусы:

  1. Стоит сразу понимать, что срок службы дешёвого варианта мебели будет немного меньше, чем у изделий из дерева.
  2. В зоне раковины может не оказаться водоотталкивающего покрытия.
  3. Если на производстве произошёл сбой, то от малейшего попадания воды на поверхность мебель испортится.

Какой стиль выбрать для кухни экономкласса?

Мы предлагаем вам рассмотреть несколько выигрышных стилей для бюджетных кухонь, которые наши клиенты выбирают чаще всего:

Классический

Этот стиль никогда не выйдет из моды. Его используют приверженцы гармонии и изыска. Акцент в интерьере можно сделать на оригинальной люстре и мебели. Во втором случае рекомендуем обратить внимание на имитацию камня или же дерева.

Скандинавский

Этот стиль прекрасно вписывается в комнаты, площадь которых составляет 10 метров. Как правило, основной цвет в таком случае – белый. Именно он наполнит пространство приятным светом и простотой.

Арт-деко

Он создаёт настроение роскоши и дороговизны в пространстве. Для кухни экономкласса рекомендуем использовать более контрастные сочетания цветов: черный и белый и подобные. Мебель подбирают такую, чтобы ее фасады были броскими и сияющими.

Хай-тек

Это современное направление будет отлично вписываться даже в недорогую кухню в доме или квартире. Для маленькой комнаты прелесть дизайна интерьера будет заключаться в том, вы не встретите обилия декора.

Прованс

Этот стиль сделает вашу кухню невероятно уютной и комфортной. Чаще всего в таких случаях используется фактура натурального дерева. Советуем присмотреться к светлым и пастельным оттенкам. Уместно будет и использование натурального фарфора и текстиля. Все это поможет вам создать в помещении дух Франции и романтичное настроение.

Лофт

Варианты современной кухни экономкласса может быть представлен и в таком стиле как лофт. В этом случае вы также не столкнётесь с большим обилием декора в интерьере. Вас будут окружать искусственные материалы и роскошь современного оформления.

Выбираем фасад кухни экономкласса

Ламинированный МДФ и ДСП

Этот вариант фасада является наиболее бюджетным. Вы сможете создать имитацию абсолютно любого материала. Однако важно учесть, что при неправильной эксплуатации и под действием времени такая плёнка может стереться.

Крашенный МДФ

Данный вид фасада отличается своей привлекательностью и возможностью выбора абсолютно любого цвета или оттенка. Еще один плюс крашенного МДФ заключается в том, что вы в любой момент сможете изменить цвет покрытия кухни.

Шпонированный ДСП или МДФ

В этом случае поверхность бюджетной мебели оклеивают тонким слоем древесины, именно поэтому со стороны можно посчитать, что мебель изготовлена из цельного бруска дерева. Самое главное в этом деле – соблюдать грамотный уход за мебелью. И тогда она прослужит вам не один год.

ДСП или МДФ с покрытием из пластика

Это решение также является современным и довольно бюджетным. Отлично проявит себя как в просторных кухнях, так и в комнатах малых размеров.

ДСП с покрытием из акрила

Эту плёнку считают более усовершенствованным вариантом покрытия. Ее толщина составляет 2 миллиметра, за счёт чего ваша мебель не будет бояться перепада температуры и прочих возможных воздействий.

Как правильно выбрать мебель для бюджетной кухни

Как мы уже говорили ранее, даже среди бюджетной мебели можно выбрать достойный вариант, который прослужит вам долгое время. К примеру, ДСП окажется прочным и недорогим решением, МДФ порадует вас качеством и износостойкостью. Ну а если вы все же находитесь в поисках недорогой породы дерева – советуем обратить внимание на сосну.

Теперь стоит поговорить об оформлении. Крайне важно выбирать для себя гармоничный гарнитур, который прекрасно впишется в любой тип кухни. Чаще всего вам будут предложены универсальные тона мебели. Именно от них стоит и отталкиваться.

Как оформить маленькую бюджетную кухню с фартуком

В комнате, которая имеет небольшие размеры, стоит делать фартук главным элементом оформления. Именно он задаст настрой интерьеру и расставит все необходимые акценты. Поэтому стоит ответственно подойти к выбору оформления фартука. Он может быть исполнен в нейтральном тоне. И тогда у вас появляется возможность разбавить дизайн комнаты интересными элементами декора. Если же вы собираетесь делать более акцентный фартук, то окружающий дизайн мебели должен быть более сдержанным.

Какой может быть бюджетная кухня в 9 кв. м?

Предлагаем вам рассмотреть несколько выигрышных идей планировки:

Линейная

Самый распространённый тип планировки. Он подходит для вытянутых кухонь, именно поэтому стоит заранее рассчитать все нюансы зонирования.

Расположение мебели с двух сторон

Зачастую в таких случаях мебель занимает не все, а только половину пространства комнаты. Вторую часть кухни запросто можно использовать для обеденной зоны.

П-образный тип конфигурации

Этот тип расположения мебели подойдёт для тех комнат, где планируется установка большого числа бытовой техники. Для этого стоит заранее позаботиться о зонировании рабочего пространства.

Особое внимание стоит отдать освещению на кухне. Вам стоит продумать свет для каждой из зон индивидуально. Чтобы улучшить эффект, можно установить отражённую подсветку, которая позволит придать комнате объёма.

Оформление недорогой кухни площадью 12 кв.м.

Сперва вам может показаться, что эта разница в 3 кв.м. может быть незаметной. Но в реальности же вы сразу ощутите масштабы этих двух комнат. Чтобы удачно оформить подобное помещение, советуем вам:

  1. В интерьере использовать светлые тона. Если вы собираетесь добавить тёмные акценты, то лучшим вариантом для них будет пол.
  2. При оформлении кухни важно учитывать особенности ее будущей эксплуатации.
  3. Чтобы осветить функциональные зоны на кухне, рекомендуем использовать более холодные тона.

Как оформить малогабаритную кухню

При разумном подходе и грамотной планировке небольшие кухни станут довольно уютным местом. Не потеряется и их практичность. Вы запросто можете рассмотреть и прямой, и угловой, и П-образный тип планировки. В каждом из этих случаев стоит присматриваться к более светлым тонам в интерьере и избегать обилия декора, который будет перегружать пространство и создавать визуальный шум.

Лучшие примеры оформления недорогой кухни

Чтобы наглядно увидеть то, как может выглядеть именно ваша кухня, мы представим вам реальные фото: